Gare Interregionali – Padova – 13 dic 2015

Posted By Carlo Vian on Dic 17, 2015 | 2 comments


Gare Interregionali 13 Dicembre 2015

Allenamenti intensi e tanto sudore abbiamo visto noi “giovani” ragazzi della Tinh Vo Mon in queste settimane per la preparazione alle annuali gare interregionali, nell’ormai storico palazzetto in via Ca’ Rasi.

Il ritrovo mattutino è stato al limite delle sopportazioni umane, freddo siberiano e orari da panettieri. Altro non ho da dire sul quel trauma.

Quel giorno sembra non arrivare mai e negli allenamenti precedenti le gare comincia venir fuori ansia e preoccupazione che sfociano in pianti lamenti e ricordi struggenti.

Fortunatamente ci supportiamo a vicenda e il quando arriva il fatidico giorno della gara lo viviamo tutto in discesa.

Uno dietro l’altro, si passa (anche letteralmente correndo) da un quadrato all’altro a fare la propria forma cercando di dare il massimo in quei pochi minuti dove tutti ti stanno guardando.

Sono esperienze che prima fanno paura, ma il giorno dopo vorresti addirittura riviverle e quando vedi che la nostra palestra si è aggiudicata il secondo posto nella classifica generale la gioia di aver partecipato è ancora maggiore.

Va beh non dilunghiamoci troppo e passiamo ad elencare i medagliati di questa giornata divisi per categorie:

 

QUYEN MANI NUDE

CADETTI DA 9 A 12 ANNI FEMMINILE THIEN MON QUYEN

1° PEZZATO GIULIA.

CADETTI DA 9 A 12 ANNI MASCHILE THIEN MON QUYEN

1° MAZZEO ENRICO.

3° MAZZEO ALBERTO.

CADETTI da 9 a 12 ANNI FEMMINILE HUYNH LONG THUA VAN

2° LINGA LOREDANA.

CADETTI da 9 a 12 ANNI PHUONG HOANG+DON BO

2° CROSATO FRANCESCO.

JUNIORES MASC. QUYEN LOA THANH

2° GRASSO DAVIDE.

JUNIORES MASC. VAN SON QUYEN + DON BO NGU HANH

1° ROGGIO JACOPO.

JUNIORES FEMMINILE HUYNH LONG + LOA THANH

1° VITELLI CINDY.

SENIORES MASCHILE QUYEN TAN + THIEN MON

2° BONALDO ROBERTO.

SENIORES MASCHILE HUYNH LONG + LOA THANH

1° BERNARDI JACOPO.

SENIORES FEMMINILE LOA THANH + DON BON NGU HANH

3° GARBUJO GIULIA.

SENIORES CB MASCHILE OVER 40 FINO 3° CAP

1° BRANCACCIO ALBERTO.

2° BENANZATO GIANLUCA.

3° POSSAMAI ORAZIO.

CINTURE NERE MASCHILE OVER 40

3° DELLI CARRI GIUSEPPE.

CINTURE NERE MASCHILE INTERNAZIONALE CINTURE NERE

1° A. F.

2° VIAN CARLO.

QUYEN ARMI

CADETTI MASCHILE ARMI DA TAGLIO SPADA 1

2° CROSATO FRANCESCO.

JUNIORES MASCHILE ARMI LUNGHE

1° ROGGIO JACOPO.

JUNIORES MASCHILE ARMI DA TAGLIO

1° ROGGIO JACOPO.

JUNIORES FEMMINILE ARMI LUNGHE

3° VITELLI CINDY.

SENIORES MASCHILE ARMI DA TAGLIO

3° SCATOLIN ALESSIO.

SENIORES FEMMINILE ARMI LUNGHE BASTONE

3° GARBUJO GIULIA.

CINTURE NERE MASCHILE ARMI LUNGHE BASTONE

1° DELLI CARRI GIUSEPPE.

CINTURE NERE MASCHILE ARMI DA TAGLIO SCIABOLA

2° VIAN CARLO.

CINTURE NERE MASCHILE ARMI DA TAGLIO COLTELLO

2° BIRAL ANDREA.

 

COMBATTIMENTO

JUNIORES MASCHILE UNICA

2° GRASSO DAVIDE.

SENIORES MASCHILE OLTRE 83,1 KG

2° MARIANI IGINO.

CINTURE NERE MASCHILE DA 73,1 KG

3° VIAN CARLO.

 

MIGLIOR ATLETA:

JUNIORES: ROGGIO JACOPO.

 

TOTALE MEDAGLIE:

 ORO – 10

ARGENTO – 12

BRONZO – 7


Carlo Vian
Cintura nera
Tinh Vo Mon TV

Questo slideshow richiede JavaScript.

2 Comments

Submit a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: